LA LINEA C5 COMENZARA EN NAVIA Y PASARA POR RUA LIMPIÑOS.
Vitrasa ha hecho público el nuevo recorrido y horarios de la reformada linea C5, con sus variantes C5A y C5B, líneas que pasarán y darán servicio a Navia y al PAU a partir del próximo lunes 4 de Junio.
C5A.
La línea C5A es la que más cambia en relación a la anterior, ya que comenzará y finalizará en Muiños (Navia), pasando por el nuevo vial Pedra Seixa hasta el PAU de Navia donde saldrá de él hacia la circunvalación y Cementerio de Bouzas por la calle Limpiños.
El gobierno municipal del PP ha aprovechado los últimos días al frente del Concello vigués antes de las elecciones para introducir mejoras en el funcionamiento del transporte urbano. Coello ha negociado mejoras que afectan al barrio de Navia en concreto a la línea C5. Así, a partir del día 4 de junio (lunes) se ampliará los días laborables hasta el nuevo polígono de Navia con una frecuencia de 30 minutos todo el día. De esta forma se duplica el servicio con una línea directa al centro y disponiendo de servicio de transporte cada quince minutos. El nuevo recorrido de la línea C5 es el siguiente: | |
Horarios: | |
LABORABLES | |
Salidas de Coia por Florida y Urzaiz dirección T. Vigo | Salidas de Coia por Estrada y G. Barbón dirección T. Vigo |
6.10,6.40,7.10,7.31,y de 7.49 a 22.19 cada 30 minutos | 6.15, 6.45, 7.15, y de 7.34 a 22.04 cada 30 minutos. Ultima salida 22.30 |
Los pasos por el PAU de Navia serán 3 minutos después de los indicados | |
SABADOS | |
Salidas de Coia por Florida y Urzaiz dirección T. Vigo | Salidas de Coia por Estrada y G. Barbón dirección T. Vigo |
8.10 a 21.40 cada 30 minutos. Ultima salida 22.15 | 7.48 a 22.18 cada 30 minutos |
Los pasos por el PAU de Navia serán 3 minutos después de los indicados | |
DOMINGOS Y FESTIVOS | |
Salidas de Coia por Florida y Urzaiz dirección T. Vigo | Salidas de Coia por Estrada y G. Barbón dirección T. Vigo |
8.48, 9.48, 10.48, 11.54, 13.00, 14.05, 14.45, 15.25, 16.05, 16.45, 17.25, 18.05, 18.45, 19.25, 20.05, 20.45, 21.25, 2155. | 8.10, 9.08, 10.08, 11.08, 12.14, 13.20, 14.10, 14.25, 15.05, 15.45, 16.25, 17.05, 17.45, 18.25, 19.05, 19.45, 20.25, 21.05, 21.40, 22.10 |
Los pasos por el PAU de Navia serán 3 minutos después de los indicados |